Юные орнитологи в гостях у птиц Куршской косы

25 января 2025 года в национальном парке «Куршская коса» прошел орнитологический марафон, в рамках которого состоялось сразу две акции: «Покормите птиц зимой» и «Спортивный орнитолог».

Сотрудники Экостанции Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма совместно с движением «Зеленая планета» привезли на Куршскую косу две группы:

- участников областного конкурса кормушек из природного материала

- команду бердвотчеров, которые прошли экспедиционный маршрут длиною около 2 километров с целью изучения зимующих видов водоплавающих птиц Калининградской области и методов наблюдения за ними, а также освоения навыков спортивной орнитологии.

 

 

 

Накануне специалисты нацпарка и экоцентра подвели итоги конкурса кормушек – в нем в этом году приняли участие 80 человек из 51 образовательной организации региона. Лучшие изделия по традиции развесили на экотропах и на территории Визит-центра на Куршской косе, а их авторов наградили дипломами лауреатов и сувенирами.

 

   

   

В ходе марафона юные орнитологи научились распознавать виды зимующих птиц, узнали, чем и когда их можно подкармливать, приняли участие в мастер-классе по росписи фигурки королька и в квизе, посвященном пернатым.

 

 

Библиотекарь из пос.Южный Валентина Остроушко познакомила ребят с книжной выставкой «Птичье эльдорадо Куршской косы», викториной «Птицы» из калининградского журнала «Мурр+» и игрой «Кто в яйце», научила распознавать голоса птиц с помощью книги «Певчие птицы».

Марафон состоялся при поддержке Фонда Президентских грантов, среди его участников – «Движение Первых» и родительский клуб «Родные Любимые».

Следующее массовое экологическое мероприятие – День тюленя – пройдет в национальном парке 22 февраля и будет посвящено Всемирному дню защиты морских млекопитающих.