Вот такой марафон!

В связи с резким ростом температуры в последние дни, по нашим наблюдениям, несколько изменился ритм развития у тех растений, которые первыми открывают сезон цветения на Куршской косе. Известные спортивные комментаторы могли бы на этот счет высказаться так: «Резкое изменение ситуации (в нашем случае потепление) привело к тому, что на последних минутах лещина обыкновенная, стартовавшая в этом фенологическом марафоне как аутсайдер, вырывается вперед, опережая лидера весенней гонки – иву волчниковую. За ней по пятам следует осина, отставая в фазе цветения всего на полсережки. Ставшие более выразительными и яркими пурпурные соцветия ольхи, к сожалению, только набирают скорость, идя «в ногу» с березой. Но мы помним годы, когда все менялось прямо на глазах, и ольха черная, движимая какими-то скрытыми резервными силами, придающими ускорение, сначала выравнивалась с ритмом цветения лещины, а потом и опережала ее. То ли еще будет! Просим наших постоянных болельщиков (поклонников природы косы!) не покидать любимых мест наблюдений и терпеливо следить за завершением весенней гонки 2013-го года!».


Если убрать некоторую долю иронии, связанную с прекрасным весенним настроением, то можно сказать, что в течение последних четырех дней мирно дремавшие соцветия лещины обыкновенной интенсивно начали увеличиваться в размере и частично открыли листочки-чешуйки, высвобождая в этот мир первую порцию пыльцы. Ива волчниковая, которая первой подала надежду на скорую весну, пока отстает от нее. Это вполне объяснимо, т.к. для простого роста соцветий ей требуется меньше тепла, чем лещине, березе и ольхе, а вот для полного роспуска соцветий и цветения-пыления – гораздо большего количества суммарных среднесуточных положительных температур. По всему выходит, что за лещиной начнет пылить осина обыкновенная, т.к. ее сережки уже увеличились в размерах в два раза, провисли и из-под серых пушистых чешуек виднеются пока закрытые красноватые пыльники.

Во многих частях косы еще лежит снег, но белая шуба Зимы уже изрядно прохудилась: выглядит неопрятной, она сероватого оттенка и стеклянно-блестящая в подтаявших на солнце лоскутках.
Несмотря на это, 5 марта на прогретых участках, где почва освободилась от снега, наблюдалось массовое появление комариков. Это уже известные зимние комарики – Trichocera hiemalis - затеяли весенние пляски. В небольших группках по 5 – 10 особей они совсем как летом роятся над отдающей тепло темной поверхностью преющей листвы или открытыми участками почвы. К сожалению, из-за быстрого хаотичного движения и мелких размеров их не удалось зафиксировать на фотографию, однако весело было наблюдать за этими маленькими воздушными акробатами. Оптимизм они, безусловно, внушили. Весна идет!

Фенологическую рубрику недели подготовила старший научный сотрудник НП «Куршская коса», канд. биол. наук И.Ю.Губарева. Фото автора.