Урок мужества: «Мы помним! Мы гордимся!»
7 мая 2026 года, накануне Дня Победы, сотрудники национального парка провели для школьников посёлка Рыбачий урок мужества, посвященный памяти героев Куршской косы.
Рассказали 30-ти юным жителям Куршской косы, как в суровые зимние дни 1945 года 162 добровольца-десантника 32-й стрелковой дивизии совершили невозможное: несмотря на холод, опасность и усталость, под огнём врага форсировали Куршский залив и, закрепившись берегу полуострова, продолжили наступление.
Особенно тронули сердца ребят рассказы о подвигах капитана Ивана Полозкова, лейтенанта Михаила Ларина, парторга Александра Кулика, младшего лейтенанта Иосифа Лапушкина, младшего сержанта Андрея Портянко, комсорга Василия Владысева, посмертно удостоенных званий Героев Советского Союза. Их мужество, самоотверженность и готовность к самопожертвованию – пример для всех нас.
Школьникам показали сохранившиеся фотографии с мест боёв, они узнали о создании мемориала в честь павших десантников и обсудили, почему так важно хранить память о тех, кто подарил нам мирное небо.
Урок закончился минутой молчания в память об отважных героях, стоящих на защите родного Отечества.