Урок экологии растений авандюны в Национальном парке "Куршская коса"

Интересно прошло в новом учебном году первое занятие для детей, занимающихся в детских объединениях «Экология растений» и «Мир исследователей» детско-юношеского Центра экологии, краеведения и туризма. Темой занятия было изучение растений, обитающих на авандюне в районе 42-го, 23-го и 7-го километров Куршской косы, изучение экологических особенностей растений авандюны и влияние антропогенной нагрузки на состояние растительности на исследуемых участках. Школьники увидели редкие и охраняемые растения: морскую горчицу, льнянку Лёзеля, песколюбку песчаную, козлобородник разносемянный, качим метельчатый, а также один из редких грибов - тулостому зимнею. Интересным оказалось и то, что в сентябре на одном растении можно увидеть зрелые плоды и семена, а также цветы и соцветия (паслён сладко-горький, козлобородник разносемянный).

Исследовательской группой отмечено, что на 7-м км косы в растительном покрове авандюны присутствует много сорных растений: крапива двудомная, бодяк розовый, горец вьюнковый, что является показателем изменения состава почвы и высокой антропогенной нагрузки. Присутствие горца вьюнкового отмечено и на 42-м км косы на экологическом маршруте «Высота Эфа».
 
Уникален и очень хрупок растительный мир авандюны. Сотрудниками национального парка проводится большая работа по обустройству и содержанию экологических маршрутов, чтобы дать возможность посетителям Куршской косы увидеть удивительный мир песков. В итоге школьники выполнят мини-проекты по теме занятия и представят свои работы на творческих конкурсах.
  
Ребята благодарны сотрудникам национального парка «Куршская коса» за их труд, а также поздравляют лесничих, участковых лесничих и всех работников по уходу за лесом с наступающим профессиональным праздником 21 сентября «День работника леса»!!!!