Репортаж Вести-Калининград На туристические тропы все чаще стали выходить дикие животные

На Куршской косе лисы и косули, кабаны и лоси стали выходить из леса и гулять по когда-то туристическим маршрутам. Сейчас посетителей в парке нет, а значит и опасности тоже.

Куршская коса меняется на глазах. Сейчас период цветения кустарников и деревьев. В посёлках национального парка распустилась магнолия. В лесу и у залива — алыча. В послевоенные годы её высаживали на приусадебных участках. Со временем семена разнесли птицы.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА КУРШСКАЯ КОСА:

— На территории национального парка много декоративных кустарников, их здесь высаживали специально с целью сделать пребывание гостей более приятным и более впечатляющим.

По словам сотрудников нацпарка на туристические тропы стали чаще обычного выходить животные.

Вот, например, бобр на побережье. Без туристов он чувствует себя спокойно и уверенно. Раньше, говорят, звери так смело здесь себя не вели.

АНАТОЛИЙ КАЛИНА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА КУРШСКАЯ КОСА:

— Они стали выходить на маршруты, это можно даже сфотографировать. Ну, конечно, пока только инспекторам, на данный момент. Животные стали чувствовать себя более раскованно, они выходят и вдоль дорог, останавливаются, смотрят.

Апрель — подходящее время для высаживания сосны обыкновенной. Это — питомник. Именно здесь подрастают маленькие деревца, которые в будущем укрепят дюны национального парка.

ГАЛИНА КОСТЕНКОВА, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА КУРШСКАЯ КОСА:

— Эта сосна используется у нас в нацпарке на тех площадях, где у нас прошли рубки-реконструкции. Сосна горная вырубается, когда она деградировала, она старая и свой функционал уже выполнила.

Ожила и лиственнице. Это дерево сбрасывает свою хвою на зиму. В апреле обрастает новыми молодыми побегами.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По словам научных сотрудников национального парка, следующая на очереди зацветёт черёмуха. И тогда, по народным приметам, наступит небольшое похолодание.

Екатерина Адамова, Дмитрий Кулабухов

Смотреть репортаж: