Репортаж Вести-Калининград На Куршской косе у мемориала советским воинам возложили цветы

Сегодня, 29 января, началась наступательная операция Красной армии на Курише Нерунг, эта территория, которую сейчас занимает национальный парк Куршская коса. В память о павших героях в посёлке Рыбачий прошёл митинг.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Перед штурмом Куршской косы, в 1945-году входившей в Мемельский укрепрайон, сюда был сброшен советский десант. Двое морских пехотинцев корректировали нашу артиллерию, но были обнаружены противником, и 29 января вызвав огонь на себя, погибли геройской смертью.

В этот день добровольцы из различных стрелковых дивизий Красной армии приступили к форсированию Мемельского пролива. Почти все они погибли. Разведка боем дала результат. На следующие сутки советским частям удалось произвести высадку основных сил на косу.

ЮЛИЯ ИГНАТЬЕВА, СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА КУРШСКАЯ КОСА:

— Бои шли, поскольку спокойного мирного отступления здесь не предполагалось, люди не хотели отдавать землю, которую они считали своей. 29 января был туман, было холодно, был Лед, на этом льду гибли люди, проваливались под лёд, это все было страшно и довольно не просто.

Почтить память погибших воинов к мемориалу в посёлке Рыбачий специально приехали кадеты и юнармейцы из Калининграда. Алексей Лымырев во время акций, посвящённых Великой Отечественной, всегда испытывает чувство гордости, ведь в Восточно-Прусской операции участвовал его родственник.

АЛЕКСЕЙ ЛЫМЫРЕВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №12 Г. КАЛИНИНГРАДА:

— Воевал прадед по маминой линии Ишбулдин Талгат Алексеевич, во время под Кёнигсбергом он был подбит в танке и два дня пролежал под ним, позднее его нашла поисковая бригада и спасла его.

Юнармейцы из Калининграда станут частыми гостями на Куршской косе. Между отрядом «Парус» и руководством национального парка подписан договор о сотрудничестве. Ребята участвуют в раскопках официальных поисковых отрядов, первые свои находки они передали для новой экспозиции музея парка.

Артефакты на Куршской косе юные поисковики искать не будут, раскопки здесь запрещены. Займутся военно-патриотическим воспитанием, так они уже провели урок мужества для школьников из посёлка Рыбачий. Весной примут участие в военно-спортивном кроссе по территории национального парка.

Константин Морозов, Стас Бердников

Смотреть репортаж: