Репортаж Вести-Калининград На Куршской косе обновится еще один пешеходный маршрут озеро Лебедь

В национальном парке «Куршская коса» обновится ещё один пешеходный маршрут. Туристы смогут пройти по нему к озеру Лебедь. Как он будет выглядеть и когда откроется для посетителей?

В день строители прокладывают около 12 метров дороги. Деревянные настилы в национальном парке они устанавливают уже не в первый раз, поэтому работа идёт слажено. Мужчины даже молотками стучат синхронно.

Дорожки меж сосен делают из сосновых досок. Но при работах ни одно дерево национального парка не пострадало.

АНАТОЛИЙ КАЛИНА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:
— Материал мы приобретаем, в парке у нас нет рубок, мы не продаём дрова. Материал покупаем на закупках и из этого материала делаем наши замечательные экологические тропы.

Двухкилометровая дорожка должна быть готова к Новому году. А пока ведётся её прокладка, сотрудники нацпарка обсуждают сопутствующее благоустройство тропы ведущей к озеру Лебедь. Одно из решений минимизировать количество лавочек.

Это планируется сделать из соображений безопасности. Чтобы случайно брошенный окурок не стал причиной пожара легковоспламеняющейся горной сосны. Помимо информационных щитов планируется установить и арт-объекты, связанные с песней ветра.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:
— Озеро Лебедь единственное в юго-восточной Балтике озеро Эолового происхождения. Бог ветра Эол дул-дул и надул косичку, отгородил озерцо от Куршского залива.

А какие именно это будут объекты, предложат художники и скульпторы. Посетители смогут вновь пройтись по этому пешеходному маршруту спустя три года. Именно столько времени он был недоступен для отдыхающих, так как природа всё это время восстанавливалась.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Новая тропа на Куршской косе не будет предназначена для инвалидов-колясочников. Дело в том, что здесь очень большие перепады по высоте. Так отсюда и у верхней точки он составляет 30 метров.

Евгения Соловьёва, Андрей Адамов

Смотреть репортаж: