Репортаж Вести-Калининград - На Куршской косе началась вторая волна туристического сезона

На Куршской косе началась вторая волна туристического сезона. Посетителей столько же, как в самый разгар лета. Увы, не все туристы читают и, главное, соблюдают правила поведения в парке.

Начало января — жаркий период для Куршской косы. На въезде очередь из машин. В день сюда приезжает около тысячи туристов. Со всех уголков России и мира. Первый маршрут туристов — Королевский бор. Казалось бы, одна тропа и несколько арт-объектов, однако даже здесь бывают нарушители.

Елена Майорова приехала из Санкт-Петербурга с семьёй. Положа руку на сердце, признаётся, что с брошюрами ознакомилась, и правила поведения в лесу знает, как таблицу умножения.

ЕЛЕНА МАЙОРОВА, ТУРИСТ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:
— Как и в любом заповеднике, это бережное отношение к природе отсутствие костров, громко не орать. Мы хотим познакомиться с Куршской косой, потому что очень много о ней слышали, в информационном центре рассказывали. Посмотреть, полюбоваться и отдохнуть, послушать тишину

Ежедневно госинспекторы национального парка патрулируют самые людные места. Например, здесь чаще всего нарушают правила стоянки или перекрывают пожарный выезд.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— В среднем за год госинспекторы выписывают около пятисот административных протоколов. Причём большинство нарушений связаны с выходом в заповедную зону. То есть, люди гуляют по дюнам, что запрещено. А вот количество нарушений, связанных с разжиганием костров в 2019 году, по статистике стало меньше.

Самое проблемное место для инспекторов — это высота Эфа. Ради красивой фотографии туристы готовы пойти на нарушение. В итоге один снимок обходится посетителю в несколько тысяч рублей.

ОЛЕГ КАЛИМУЛЛИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА КУРШСКАЯ КОСА:
— На нарушителя составляется административный протокол по статье 8.39 КОАП и штраф накладывается от трёх до четырёх тысяч рублей.

Если штраф не будет оплачен вовремя, то он увеличится вдвое, предупреждают инспекторы. Чтобы не омрачать новогодние праздники, сотрудники нацпарка советуют не нарушать правила и мирно наслаждаться природой.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Смотреть репортаж: