Репортаж Вести-Калининград На Куршской косе 200 юных россиян изобразили Танцующий лес

Детский десант высадился на Куршской косе. Ребята рисовали деревья, повторяли их фигуры и участвовали в создании ограждения вокруг растений, которые пострадали от излишнего внимания человека. Так школьники напомнили себе и взрослым о хрупкости уникальной экосистемы.

Танцующий лес ожил в альбомах юных художников и заиграл яркими красками. Учащиеся детских школ искусств вооружились красками, кисточками и приехали сюда из разных уголков России. Ребята не только рисовали сосны, но и разрабатывали ограждение, которые поможет защитить деревья от излишне любопытных туристов.

РОМАН СИНЕЛЬНИКОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ ИСКУССТВ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ:
— Мы пытаемся запечатлеть быстроту момента. Показать, что у этих деревьев уже не осталось кроны, все их ветки были обломаны.

На сегодняшний день в Танцующем лесу повреждено 12 деревьев.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Пожалуй, самое популярное в Танцующем лесу — дерево, закрученное в кольцо. Когда в 2006 году появилась экологическая тропа, первые экскурсоводы любили рассказывать легенду, что если пролезть через это дерево, то можно прибавить себе год жизни, выйти удачно замуж, стать богатым. Разумеется, никто такую возможность упускать не хотел, и от многочисленных прикосновений само дерево постепенно умирало. На сегодняшний день оно уже не живое.

Такой случай — не редкость. Посетители фотографируются за ограждением рядом с деревьями или подходят к ним слишком близко, чего нельзя делать.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:
— Этот лес — зеленомошный. И поэтому этот покров должен сохраняться. Если один человек по нему пройдёт, ничего страшного не случится. Если в день пройдёт сотня и больше, то покров нарушается, почва начинает уплотняться, деградирует, и корневая система сосен страдает от этого.

Внёс свой вклад в сохранение Танцующего леса и Зеленоградский центр помощи детям «Наш дом». Его воспитанники сделали ограждение для пятиствольного дерева. Именно на его ветки туристы часто залезали ради красивой фотографии.

Для гостей Танцующего леса воспитанники «Лиги танцев» устроили танцевальный флешмоб. Этим они хотели сказать, что сосны такие же живые, как и люди. В будущем сотрудники Куршской косы планируют огородить самые редкие деревья Танцующего леса. Туристы по-прежнему смогут наслаждаться их видом без вреда природе.

Екатерина Моран, Эдик Хачатрян

Смотреть репортаж: