Открытие волонтерского сезона состоялось!
27 марта свой небольшой вклад в сохранение природы родного края внесли преподаватели школы №7 г. Калининграда и воспитанники Детского юношеского центра г. Гвардейска. Уже не в первый раз наши друзья приезжают в Национальный парк "Куршская коса", чтобы своим трудом вернуть лесу его первозданность, собрав оставленный несознательными отдыхающими мусор.
Туристический сезон в парке только начинается, но проблемы с загрязнением территории уже налицо… По-прежнему, наиболее замусорены участок леса на 1-3 км косы и территория со стороны залива, где так любят ставить палатки туристы, приезжающие в парк на длительное время.
Припрятанный мусор природа сама оголила и вынесла на поверхность. Отсутствие экологической культуры и элементарных правил поведения приводит к губительным последствиям. Разлагаясь, вредные вещества проникают в почву, в растения, и, в конечном счете, попадают в организм диких животных и человека в том числе.
Сотрудники Национального парка и волонтеры не перестают бороться с этой проблемой и призывают всех отдыхающих не относиться к природе потребительски, а быть причастными к сохранению ее красоты.