О символе года на крышах домов
В архитектуре многих стран при строительстве крыш часто использовали одинаковые приемы и детали, позволяющие прочно держаться этим конструкциям на зданиях. Вторым этапом после надежности и комфортности для человека при строительстве жилья всегда было применение декоративных украшений. Так из поколения в поколение передавались мастерство и традиции.
Национальный парк «Куршская коса» не только стоит на страже природных богатств, но и бережно хранит культурное наследие и традиции. А поскольку косу как единое геологическое образование не могут разделить никакие государственные границы, охрана природы и культурного наследия – это единая стратегия двух государств на данной территории.
Символом этого года многими народами признается красивое и благородное животное – лошадь. Статная осанка, гордая голова, стремление к движению – все говорит о красоте и надежности. Возможно, поэтому во многих странах при строительстве кровли домов высокую часть на крыше именовали «коньком». Позднее, когда для защиты от непогоды вдоль скатов по ребру крыш стали прибивать «ветровые доски», люди решили как-то украшать и эту полезную деталь крыши - так возникли резные орнаментированные ветровые планки. Орнаменты выбирались разные, в зависимости от традиций местности, где возводились здания: растительные (в виде стилизованных листьев или цветов), геометрические (волнистые, городчатые, зубчатые и др.) или смешанные. А вот поверх ветровых досок, на торцевом ребре соединения двух скатов кровли, сначала просто прибивались деревянные накладки, которые со временем преобразовались в красивых декоративных «коньков». Они не только имели привлекательные формы и гармонично сочетались с другой резьбой на доме, но и несли информацию о хозяевах. Чаще всего эта информация сводилась к тому, каким ремеслом владеет хозяин, сколько человек в семье, в каком году построен дом.
Поселения Куршской косы за период своего существования претерпели суровые испытания временем. В ходе песчаных катастроф погибали целые поселки, после опустошительных войн гибли люди. Где уж здесь заботиться о декоре дома! В самые суровые годы было только желание выжить, сохранить семью и жилье. Однако до наших дней дошло немало красивых и достойных украшений, сохранившихся на старых зданиях.
Если вернуться к «конькам», то все они могут быть разделены на три вида: одиночные, парные и смешанные (по количеству декоративных досок, венчающих верхний угол ската крыш). В поселках Куршской косы сохранились все эти виды коньков.
Как часто мы смотрим на крыши? Присмотритесь, и вам откроется не только красота традиций, но история места, где вы живете!

На страницах этого сообщения мы помещаем некоторые фотографии, сделанные в поселках Куршской косы на территории России и Литвы.
Автор публикации старший научный сотрудник НП «Куршская коса», канд. биол. наук И.Ю. Губарева. Фото автора.