Новая фотовыставка, посвященная грибам, открылась в Визит-центре национального парка

В Визит-центре национального парка открылась новая фотовыставка «Грибосфера Куршской косы».

Мир грибов удивителен и сложен. Тонкая живая сеть разветвлённых нитей грибницы соединяет между собой бесчисленное количество грибов. Она не только пронизывает на многие сотни метров субстрат, в котором живёт, но умеет планировать, собирать и использовать информацию!

Грибы буквально просятся на снимки своей необычной формой, цветом, таинственной жизнью, отражая всю изобретательность и совершенство природы.

Автор фотографий Валентина Соколова – биолог, преподаватель-исследователь, фотограф. Её работы – это взгляд не только учёного, но скорее художника, приглашающего нас восхититься грибосферой Куршской косы.

- Среди представленных на фотовыставке есть грибы, образующие взаимовыгодную связь с определенными видами деревьев (микоризные грибы), есть предпочитающие в качестве субстрата стволы или ветви деревьев, остатки древесины (сапротрофы). Некоторые плодовые тела грибов выглядят очень необычно по форме: звездовидные, коралловидные, чашевидные, есть похожие на бесформенное желе. Многие грибы имеют удивительные свойства, что издавна использовалось в народной медицине и в косметических целях. Есть грибы-рекордсмены по скорости роста, например, веселка, которая из яйцевидной стадии вырастает в фаллусовидное плодовое тело невероятно быстро, буквально за 15-40 минут. Среди грибов косы есть гиганты (гриб-зонтик) и совсем крошечные; некоторые растут только на определенных субстратах (например, еловых шишках). Мир грибов интересен и достоин, чтобы полюбоваться и восхититься изобретательностью и совершенством природы во всех ее проявлениях, - рассказала Валентина Соколова на открытии выставки.



Приглашаем на выставку, которая продлится до конца октября, и напоминаем, что собирать грибы на большей территории национального парка запрещено! Особо охраняемая и заповедные зоны предназначены для сохранения ландшафтов и растений, это места обитания животных (грибы для многих из них служат пищей!). Будьте внимательны, не паркуйтесь на обочинах и обращайте внимание на аншлаги!

 

Визит-центр расположен на 14 км Куршской косы, открыт для посещения ежедневно с 9 до 17 часов - вход свободный.