НЕТ - лесным пожарам!!!

Каждый год наша страна страдает от опасной и глупой традиции выжигания сухой прошлогодней травы. Ежегодно от палов сухой травы возникают тысячи лесных пожаров по всей нашей стране, сгорает от нескольких сотен до нескольких тысяч домов, гибнут десятки людей. От обострения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, вызванных дымом травяных палов и связанных с ними лесоторфяных пожаров, ежегодно гибнут тысячи наших соотечественников.

Основной причиной возникновения природных пожаров на территориях заповедников и национальных парков в пожароопасном сезоне 2015 г. являются переходы огня с земель сельхозназначения и запаса, их доля из общего числа пожаров составляет 88%.

В настоящий момент в национальном парке «Тункинский» (Республика Бурятия) ведется тушение двух лесных пожаров на общей площади 9,7 га. Один из них локализован на площади 7,7 га., второй - на площади 2 га. На тушении задействовано 29 человек и 3 ед. техники.

В заповеднике «Хакасский» (Республика Хакасия) 13 апреля все пожары ликвидированы, новые очаги возгорания не обнаружены. В Прибайкальском национальном парке (Иркутская область) ведется тушение лесного пожара на площади 8 га. Задействовано 12 человек и 2 ед. техники. Еще один лесной пожар охватил площадь в 1 га.

Кроме того, в национальном парке «Лосиный остров» (Московская область) обнаружен и ликвидирован природный пожар на нелесных землях на площади 0,025 га.

Всего с начала 2015 г. в РФ зафиксирован 21 природный пожар на территориях 3 заповедников и 5 национальных парков. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 22,7 тыс. га, в том числе лесная - 2,6 тыс. га.

В Национальном парке «Куршская коса» установлен особый режим использования территории и регулярно проводятся противопожарные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения лесных пожаров. Посетителям Национального парка необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, т.е. не разводить огонь, выбрасывать мусор в баки. Разведение огня в Национальном парке разрешено в двух оборудованных мангалами местах отдыха: на берегу залива возле визит-центра «Музейный комплекс» и на берегу озера Чайка.

Залог сохранения природы для потомков - наше бережное отношение к ней!

По материалам пресс-службы Минприроды России.