На Куршской косе проводили мигрирующих птиц

4 октября 2025 года в национальном парке в рамках эколого-просветительской акции «Всемирные дни наблюдений птиц» состоялся экологический праздник «Крылья над Куршской косой».

В Королевском бору вместе с коллегами из Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма и юных экологов с экостанций распознавали птиц.

Увидели много желтоголовых корольков, зябликов , больших синиц, щеглов, чижов, зарянок и даже ястреба - перепелятника, канюка и орлана-белохвоста. В период осенней миграции птицы очень активны и не слишком пугливы. В небе наблюдали косяки гусей , прямо надо головами пролетел большой клин из 40 птиц.

Свои знания школьники проверили в ходе квеста, выполняя задания на 5-ти станциях.

 

 

В Визит-центре состоялась творческая встреча «В засидке» с фотографами Михаилом Хромовым и Натальей Фоминой, которые рассказали много интересного из своих наблюдений за повадками птиц.

Во время лекции методиста отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Виштынецкий» Анастасии Лалетиной узнали, почему одни птицы мигрируют, а другие остаются зимовать. Как пернатые приспосабливаются к зимовке.

 

Заведующая библиотекой пос. Лесной Ирина Домбровская провела мастер-класс по изготовлению «Птицы счастья» из старых журналов. И дети, и взрослые с удовольствием делали оригами.

В заключение на территории музейного комплекса состоялся семейный орнитологический квест для всех желающих.

Праздник прошёл в рамках проекта «Открывая заповедный мир» (реализуется при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ»).