Газета «Калининградская правда» «Пенальти» дорожникам

Сотрудники национального парка «Куршская коса» собственными силами начали работу по благоустройству обочин автотрассы.

Хотя должное состояние дорожной инфраструктуры — забота областного управления дорожного хозяйства, зона ответственности которого распространяется на 11 метров в каждую сторону от разделительной полосы шоссе, однако, увы, уже несколько лет на территории парка специалисты этим не занимались. В прикорневой части косы, богатой лиственным лесом, кустарники вдоль проезжей части пышно разрослись и начиная с апреля почти полностью обрамляют листвой «окраины» дороги. От этого страдают в первую очередь дикие обитатели парка: зверь боится открытого пространства, а вот из кустов на дорогу может выскочить – случаи наезда на животных здесь, к сожалению, не редкость, в том числе и по этой причине. Открытые обочины позволяют и водителям заранее видеть выходящее на дорогу животное. Фруктовые деревья, растущие у дороги, в период созревания плодов привлекают кабанов, что также значительно увеличивает риск их гибели под колесами автомобиля. Кроме того, корни и листва придорожных растений заиливают мелиоративные канавы, аккумулирующие влагу вдоль трассы.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, обрезку кустарника намечено провести от контрольно-пропускного пункта до посёлка Лесного, а по мере необходимости — и далее. Нетронутыми останутся декоративные растения — такие, как скумпия кожевенная, барбарис, магония и другие интродуценты. Спиленный же материал будет использован для укрепления авандюны вдоль берега моря, в том числе во время масштабной волонтёрской акции «Марш парков», которая пройдет в этом году 23-24 апреля.

Источник - Kалининградская правда