С Днем российской науки!

8 февраля в Российской Федерации отмечается День российской науки. В этот день в 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

В национальном паре «Куршская коса» организации научно-исследовательской деятельности уделено особое внимание. В этом направлении научные сотрудники:

- ведут мониторинг состояния природных комплексов и отдельных его компонентов, проводят инвентаризацию редких растительных сообществ и растений, инвентаризацию и фотофиксацию берегов Куршской косы и абразионных участков,

- ежедневно регистрируют метеопараметры при помощи автоматической метеостанции, установленной на 14 километре Куршской косы,

- разработали и внедрили автоматизированную многослойную геоинформационную систему парка.

Ежегодно национальным парком выпускается сборник научных статей «Проблемы изучения и охраны природного и культурного наследия». Итоги научных исследований ученые обсуждают на научной конференции в конце каждого года, и все темы включаются в сборник. Парк продолжает многолетнее сотрудничество с Атлантическим отделением Института океанологии Российской академии наук, Биологической станцией «Рыбачий» Зоологического института Санкт-Петербургского отделения РАН, БФУ им.И.Канта, АтлантНИРО, КГТУ.

Администрация и коллектив национального парка поздравляют своих коллег: ведущих ученых Калининградской области и всех тех, кто занимается наблюдением и изучением природных комплексов и явлений. С Днем российской науки!