Репортаж Вести-Калининград На Куршской косе резко увеличилось число нарушителей

На Куршской косе бьют рекорды! Точнее, антирекорды. Сейчас национальный парк принимает тысячи туристов из разных регионов страны. И далеко не все соблюдают правила поведения в заповедной зоне.
В этом году, даже несмотря на несколько месяцев простоя, штрафов выписано больше, чем за весь прошлый год. Как борются за чистоту парка?
Автомобильные покрышки, окурки, пластиковые бутылки и пакеты. Это самые распространённые виды мусора на Куршской косе. Этим летом, признаются сотрудники нацпарка, отходов стало в разы больше.

ЮЛИЯ МАЙОРОВА, НАЧАЛЬНИК НАУЧНОГО ОТДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:
— Любой мусор, оставленный на природной территории, несёт вред организмам, которые здесь обитают. И птицам, и тюленям. Животные могут запутаться в различной упаковке, что-то могут съесть.
Чаще всего страдают кабаны, они едят всё без разбора, даже упаковки от чипсов, и птицы, которые уносят в свои гнёзда крышки от бутылок.

РУСЛАН МУХАМЕДОВ, ТУРИСТ ИЗ БЕЛГОРОДА:
— Знаете поговорку «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Воспитывать в людях эти качества и условия создавать, урн побольше ставить.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Это тревожная аллея. Здесь изображены редкие краснокнижные животные, которые пока ещё обитают на Куршской косе. Научные сотрудники боятся, что из-за халатного отношения человека к природе они могут и вовсе могут исчезнуть с этой территории.
Но мусор — это полбеды. Общее количество нарушений на Куршской косе с начала года уже перевалило за полтысячи. Для сравнения, за весь 2019 год инспекторы выписали всего 485 протоколов.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:
— Летом это костры, палатки в неположенных местах, турстоянки. В течение всего года это нарушение границ особо охраняемой территории, несмотря на запретительные информационные щиты. Люди считают, что можно пойти туда, куда хочется, и не задумываются о последствиях.
А ещё туристы часто нарушают скоростной режим. Нередко это приводит к гибели животных. В прошлом году, например, сбили несколько косуль и лося.
Штраф за такое правонарушение от 30 до 80 тысяч рублей. К счастью, в этом году на дорогах ни одно животное не пострадало.

АЛЕКСАНДР НЕФЁДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОХРАНЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:
— Бывают такие случаи, когда люди пытаются скрыться с места ДТП, но, так как у нас на пункте пропуска находится камера, мы их выявляем и задерживаем. За скрытие с места ДТП КОАПом предусмотрено лишение прав до года.
Куршская коса — уникальное место. Её посещает более миллиона туристов в год. Если каждый десятый оставит здесь мусор или пройдётся по дюнам, сохранить природное богатство будет уже невозможно.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Смотреть репортаж: