Олимпийский огонь на Куршской косе

29 октября 2013 года в Национальном парке "Куршская коса" встречали Олимпийский огонь.

В Национальном парке "Куршская коса" состоялась торжественная церемония встречи Олимпийского огня. Первым огонь по косе - на высоте Эфа - 62 метра над уровнем моря - пронес калининградец Дмитрий Лапиков, заслуженный мастер спорта России, тяжелоатлет, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Пекине. Дмитрию 31 год, он - успешный спортсмен, объехавший полмира, но Куршская коса для него - лучшее место на земле. Здесь прошло его детство, сюда он возвращается вновь и вновь, теперь уже с дочками - Юлей и Лизой.

 Дмитрий пронес факел с Олимпийским огнем прямо по открытым белым дюнам - особо охраняемой подвижной части ландшафта Куршской косы. В парке помнят суровый урок истории, когда пришедшие в движение дюны погубили 14 деревень и чуть не превратили Куршскую косу в безжизненную пустыню. Но в этот знаменательный для страны день для российского спортсмена было сделано исключение. Спустившись с высоты Эфа, факелоносцы отправились в Танцующий лес, здесь эстафету приняли калининградские спортсмены Анжела Титенко, мастер спорта по борьбе, и Алексей Шайдулин, заслуженный мастер спорта по боксу. Впервые в истории Национального парка в лесу зажгли огонь - Олимпийский.

В парке гордятся этой редкой возможностью - принимать у себя в гостях Олимпийский огонь. Директор Национального парка Анатолий Калина подчеркнул: - Мы тщательно готовились к этой церемонии, были предприняты все возможные меры для предотвращения любых непредвиденных ситуаций, ведь парк - особо охраняемая природная территория, и в обычной жизни для огня здесь нет места. Расстояние, который пройдет Олимпийский огонь до Сочи, составит 65 тысяч километров, и мы рады, что один километр этого пути прошел по Куршской косе.

Желаем успеха российским спортсменам на Олимпиаде-2014!