На Куршской косе зацвела скумпия

Мы неоднократно обращали внимание посетителей национального парка «Куршская коса» на необыкновенно декоративные в своем осеннем наряде кусты скумпии кожевенной. Их можно наблюдать даже из окон автотранспорта. Этот кустарник-интродуцент был высажен вдоль шоссе с целью испытания его как закрепителя песков и как весьма декоративного растения.

Скумпия кожевенная или желтинник (Cotinus coggygria), кустарник до 3-5 м высотой, осенью покрывается нарядной жёлтой, оранжевой или ярко-красной листвой, а во второй половине лета, когда созревают плоды, формирует целые воздушные облака из тончайших разросшихся пушистых цветоножек, которые в общей массе очень похожи на взбитые парики высокопоставленных вельмож. За эти ассоциации скумпию иногда называют «париковое дерево». Но все эти показатели декоративности растения еще впереди, а пока наступил период массового цветения скумпии и, поверьте, он не менее эффектен.

  

Как и у всяких древесных пород, у Cotinus coggygria обильное цветение наблюдается не ежегодно, и сейчас как раз тот период, когда можно детально рассмотреть цветы этого растения. Надо сказать, что они весьма скромные, желтовато-зеленоватые, по размерам невелики (до 3-5 мм в диаметре), но собранные в метельчатые соцветия в общей массе способны изменить даже общий цветовой аспект кустарника. Цветки обладают неярким, сладковато-терпким запахом, чем привлекают множество мелких насекомых. Угощение в них также скромное, но для мух, пчёл и жуков вполне подходит. Вездесущие муравьи также собирают дань с цветков скумпии.

 

Кроме цветения подавляющего большинства посадок скумпии у коротких приземистых экземпляров на юго-восточных экспозициях уже отмечается плодоношение. Первыми обзавелись ярко-красными «париками» невысокие декоративные формы (до 50 см высотой). Отчасти это объясняется тем, что они из-за своего небольшого размера получают много тепла от прогретого за день песка, а со стороны холодных морских ветров надежно защищены более высокими кустарниками.

Несмотря на довольно сложные погодные условия, скумпии на Куршской косе в этом году цветут очень обильно. Мы приглашаем всех любителей природы в национальный парк «Куршская коса» в период массового цветения этого удивительного растения.

Информацию подготовила ст. науч. сотрудник национального парка «Куршская коса», канд. биол. наук И.Ю. Губарева. Фото автора.