Маяки Куршской косы

Маяки Куршской косы обеспечивают безопасность мореплавания по Балтийскому морю и Куршскому заливу и являются неотъемлемой частью морского наследия.

Первый маяк на южной части Куршской косы был построен в 1884 г. в п. Росситтен (Рыбачий). По свидетельству немецкого краеведа Оскара Шлихта он был сооружен на месте старого орденского замка. Маяк находился на носу мыса в бухте Шварцеберг на берегу Куршского залива. Он представлял собой круглую каменную башню, к которой непосредственно примыкал дом смотрителя маяка. Этот маяк не сохранился, в начале февраля 1945 г. он был взорван немецкими саперами при отступлении немецких войск.

  

Новый маяк в п. Рыбачий был построен в 1950 году. Маяк «Рыбачий» расположен в окрестностях поселка на дюне Черная, на высоте 33 м. Высота самого маяка 24 метра. Дальность видимости огня - 18 миль. Башня маяка представляет собой узкую четырехгранную усеченную пирамиду с площадкой, на которой находится маячный излучатель. Верхняя часть башни маяка выкрашена в красный цвет, нижняя - в белый.

 

Маяк «Лесной» расположен в тыльной части защитного вала-авандюны в районе променада одноименного поселка. Был сдан в эксплуатацию в 1982 году. Маяк представляет собой красный цилиндр с белой горизонтальной полосой посередине, который закреплен на ажурной четырехгранной опоре. Высота маяка 40 м. Дальность видимости огня - 17 миль. Прежний маяк в п. Лесной был подмыт январским штормом в 1975 г., накренился и был разобран. Ныне его бетонное основание можно увидеть на пляже у променада.