Банкет для бабочек

Теплый летний день дарит не только солнечную погоду, но и прекрасный вид порхающих бабочек. Эти создания летают от цветка к цветку и радуют наш взгляд.

Есть на Куршской косе места, где можно увидеть большое количество бабочек. В березовой рощице возле двух деревьев кружится множество этих легкокрылых летуний. Что же их здесь привлекло? В основании ствола обнаружена сочащаяся влагой трещина. Оказывается, причина скопления бабочек - березовый сок. Кисло-сладкий запах брожения этого сока привлекает бабочек, которые слетаются сюда со всей округи. Они группами сидят на трещине и пьют сок. Но это лакомство приходится делить с другими насекомыми. Помимо пестрых красавиц источник посещают вездесущие мухи, неторопливые бронзовки и агрессивные сердитые шершни, которые составляют основную конкуренцию. Задетый бабочкой шершень отгоняет ее от сладкого сока. Когда прилетает особенно много шершней, бабочки отлетают подальше и ждут на другой стороне дерева.
  
На березовый сок слетались бабочки одного вида под названием адмирал. Адмирала легко узнать по ярко-красным полосам и белым пятнам, украшающим его черные крылья. Считается, что эти красные адмиральские «лампасы» и «ленты» на крыльях и дали бабочке воинское звание.
  
С июля по сентябрь на Куршской косе адмиралов можно увидеть повсеместно. Эта бабочка - активная путешественница, в отдельные годы к нам массово мигрируют особи из южных районов. Самки откладывают яйца на листья крапивы, где и развивается следующее поколение. Молодые бабочки появляются в августе. Бабочка адмирал питается в основном нектаром цветов чертополоха, ястребинки зонтичной. Также их привлекает запах забродившего сока перезрелых плодов и жидкие сахаристые выделения деревьев, например, забродивший берёзовый сок. Бабочки не только украшают природу и опыляют растения, но и входят в рацион многих животных: ими питаются птицы, летучие мыши, лягушки, ящерицы.
  
Информация подготовлена научным сотрудником национального парка «Куршская коса» Иванюковым К.А. Фото автора.