12 ноября 2013 года исполнилось 150 лет со дня рождения Иоганнеса Тинеманна

12 ноября исполнилось 150 лет со дня рождения основателя первой в мире орнитологической станции в Росситтене (ныне – поселок Рыбачий) Иоганнеса Тинеманна. Именно ему первому пришло в голову в массовом порядке надевать птицам на лапки нумерованные кольца.

Родился Иоганнес Тинеманн в семье пастора и по семейной традиции должен был стать священником. Он даже изучал теологию в университетах Лейпцига и Галле, после окончания учебы получил место пастора, одновременно учительствовал в школе. Любовь к природе, интерес к орнитологии, знакомство с известными орнитологами своего времени привели Тинеманна в Кенигсбергский университет, где он занялся естественными науками. 1 января 1901 г. он основал на Куршской косе Vogelwarte Rossitten – «Росситтенскую орнитологическую станцию», в скором времени получившую мировую известность как центр массового кольцевания и изучения миграционных путей и миграционного поведения птиц.

Труды Тинеманна по орнитологии, книга "Росситтен. 30 лет на Куршской косе", фильм "Пустыня у моря" прославили Куршскую косу на весь мир. Умер И. Тинеманн 12 апреля 1938 г. в Росситтене. Его могила на немецком кладбище в поселке Рыбачий Постановлением правительства Калининградской области получила статус объекта культурного наследия регионального значения. В настоящее время для гостей Национального парка «Куршская коса» обустраивается новый пешеходный маршрут по поселку Рыбачий, следуя по которому можно будет увидеть и дом, в котором предположительно жил Иоганнес Тинеманн, и место расположения до 1944 года Vogelwarte Rossitten, а также поклониться могиле этого выдающегося ученого и незаурядного человека.

Дело, начатое Тинеманном, продолжили советские, а затем российские ученые – с 1956 года в Рыбачьем действует Биостанция (филиал Зоологического института Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук) и ее полевой стационар «Фрингилла» на 23 км Куршской косы – открыт для посещения экскурсионными группами ежегодно с апреля по октябрь. Современная биостанция расположилась в здании бывшей гостиницы для летчиков Luftwaffe (пос. Рыбачий, ул.Гагарина, д.7).